Vente aux enchères à Paris le 13 octobre 2018 : Souvenirs de la Famille impériale du Brésil, les princes d’Orléans-Bragance, et autres collections privées dont celle de Madame Renée Abrami. Expert : Xavier Dufestel, commissaire-priseur : Sylvain Mallié-Arcelin.

Sceau en argent aux armoiries d’alliance d’Isabelle de Bragance (1846-1921), A Redentora, comtesse d’Eu et fille de l’empereur du Brésil, Pedro II. Provenance : princes d’Orléans-Bragance.

Coffret de la Maison Christofle (circa 1886) aux armoiries de la reine Amélie de Portugal.

Paires de boutons de manchettes du prince Gaston d'Orléans (1842-1922), comte d'Eu.

Paires de boutons de manchettes du prince Gaston d’Orléans (1842-1922), comte d’Eu.

Le roi Ferdinand II des Deux-Siciles (1810-1859).

Le roi Saint Louis, huile sur bois du XIXe siècle.