Estimart
Jacopo Amigoni, Saint Jean-Baptiste baisant la main de l’enfant Jésus, 1ère moitié du XVIIIe siècle, huile sur toile, 49,5 x 76 cm, adjugée : 22 500 €, le 19 juin 2015, le 14 décembre 2012, Paris-Drouot, expert : Xavier Dufestel. Horace Vernet, Louis-Philippe Ier et ses fils à Versailles le 10 juin 1837, aquarelle avec rehauts de gouache, 31,5 x 27 cm, adjugée : 132 500 €, le 19 juin 2015, Paris-Drouot, expert : Xavier Dufestel. Charles Christofle (1805-1863), trente-six assiettes plates du service du roi Louis-Philippe au château d’Eu, circa 1846-1847, métal argenté, diam. 25,5 cm,  adjugées : 46 250 €, le 5 décembre 2014, Paris-Drouot, expert : Xavier Dufestel. Sceau personnel de l’impératrice Elisabeth d’Autriche dite « Sissi », née Elisabeth von Wittelsbach (1837-1898), duchesse en Bavière. Donné après sa mort par ses filles à son beau-frère, le duc d’Alençon. Ivoire, argent et argent doré, fer. Ht. : 7,6 cm.  Adjugé : 5 250 €, le 19 juin 2015, Paris-Drouot, expert : Xavier Dufestel. Charles Siegreich, Livre de prières de l’impératrice Elisabeth d’Autriche, donné après sa mort par ses filles à son beau-frère, le duc d’Alençon. In-16 de 222 folios sur papier ornés d'une miniature et soixante-treize vignettes. Beau et rare manuscrit enluminé, daté 1738, qui a conservé sa reliure du XVIIIe siècle. Adjugé : 13 750 €, le 19 juin 2015, Paris-Drouot, expert : Xavier Dufestel. Tabatière de l’empereur Napoléon Ier, travail français, circa 1815, écaille, or, encre brune, lavis et aquarelle sur papier, H. 2,3 cm, diam. : 9,2 cm, adjugée : 77 500 €, le 19 juin 2015, Paris-Drouot, expert : Xavier Dufestel. Sceau en or de Caroline Murat, serti d’une améthyste de 35 carats gravée au chiffre de la reine, travail français, circa 1820, 4,8 x 3,5 cm, adjugé : 28 750 €, le 8 juin 2016, Paris-Drouot, expert : Xavier Dufestel.
Vendre aux enchères

Héritage, succession, partage, réorganisation de votre patrimoine, déménagement, besoin de vendre aux enchères tout ou partie de votre patrimoine?

Un service d'accompagnement sur mesure

Estimart vous offre un service d'évaluation, d'estimation et d'inventaire qui vous permet de choisir en toute connaissance de cause et discrétion les objets que vous aimeriez vendre.

ESTIMART vous accompagne tout au long du processus de mise en vente aux enchères publiques par un conseil précis et avisé sur le terrain afin que vos objets soient vendus dans les meilleures conditions.

ESTIMART se charge pour vous de toutes les démarches juridiques et administratives:

  • choix du lieu et des dates de ventes
  • négociation des frais de vente
  • choix des experts
  • respect des délais et des conditions de mise en vente
  • vérification des résultats et des conditions de paiement.

Un interlocuteur privilégié

Notre expert conseil: Xavier Dufestel

  • Expert en ventes aux enchères publiques
  • Des résultats de ventes et des expertises qui font références (Succession de la Villa Rufolo 2010-2011, un record mondial en février 2011, Gazette de l'Hôtel Drouot n°6, p. 25...)

Nos honoraires

Par un souci constant de défendre vos intérêts, ESTIMART négocie les frais inhérents à la mise en vente de vos objets, si bien que même en incluant nos honoraires, la totalité de vos frais "vendeur" sera en-dessous de ceux ordinairement pratiqués par la plupart des maisons de ventes.

Les honoraires d'ESTIMART seront déduits du règlement de la vente de vos objets.

Le montant de nos honoraires sera indiqué dans le mandat de vente que vous devrez signer avant toute prise en charge par ESTIMART de la mise en vente de vos objets.

Un professionnalisme et des frais défiants toute concurrence

S'adresser à ESTIMART, c'est payer moins de frais de vente tout en bénéficiant d'une assistance sur mesure et en permanence à votre écoute pour une meilleure mise en vente de vos objets, en toute confidentialité et sécurité.

ESTIMART, c'est moins de frais, plus de services!

*Nom:

Par téléphone:
+33 (0)1 42 60 59 39
+33 (0)6 62 23 96 50

Par mail:

*Email:

*Tel:

Pays:

Photo 1:

Photo 2:

Photo 3:

Photo 4:

Photo 5:

Votre message:

(* sont des champs obligatoires)
Vente aux enchères
Vente de gré à gré
Ventes en ligne
Conseil à l'achat
Estimation d'art
Inventaire
Expertise
Restauration
Assurances
Qui sommes-nous ?
Résultats & Actualités